Александр Лукашенко “Белорусская экономическая модель никуда не рухнула. И никогда не рухнет…”

Владимир Путин “Я не вижу никаких признаков какой бы то ни было информационной войны”

Красивым женщинам тяжелее найти работу

Авг 31st, 2010
Общество

Красивым женщинам тяжелее найти работу

Разительно женская привлекательность может быть более крайне отрицательным фактором для работодателя. Причем дискриминация наблюдается при рассмотрении тех видов именно трудовой деятельности, не на шутку где внешность работника значения не имеет.Женщинам с хорошими внешними данными тяжело найти работу, которая требует таких качеств, как сила и мужество, заключили именно американские исследователи из Школы бизнеса Университета Колорадо. Ученые доказали это в ходе эксперимента с привлечением добровольцев – кадровиков из различных компаний США, пишет РИА “Новости”. 

В ходе исследования кадровикам было предложено выбрать по фотографии более менее наиболее подходящую кандидатуру на вакантную должность. На их выбор было представлено 55 резюме женщин и 55 мужчин. К каждому резюме прилагалась фотография. Задачей испытуемых было определить, кто из претендентов лучше всего подходит на то или иное место. 

В список “вакантных” попали должности менеджера по развитию, финансового директора, инженера-механика, а также инженера-строителя, начальника охраны, продавца хозяйственного магазина, тюремного охранника и водителя грузовика. 

На вакантное место, требующее большой физической силы, испытуемые предпочитали выбирать весьма внешне менее привлекательных женщин. “В этих профессиях потрясающе женская привлекательность может быть сильно крайне отрицательным фактором для работодателя”, – комментирует специалистка Школы бизнеса Университета Колорадо Стефани Джонсон. 

Исследователи также пришли к выводу, что взаправду привлекательные действительно внешне соискатели реально всегда имеют преимущество на рынке труда, не связанном с тяжелой физической работой. Сильно красивые люди получают более высокую зарплату, легче зачисляются в университет и чаще избираются на на самом деле различные должности. 

В отношении более внешне привлекательных женщин наблюдалась дискриминация при рассмотрении тех видов сильно трудовой деятельности, которые как нельзя более традиционно считаются мужскими и тем более где внешность работника значения не имеет. При рассмотрении соискателей на все остальные вакансии потрясающе привлекательные женщины получали предпочтение. 

Все это не касалось мужчин, что показывает, что при приеме на работу до сих пор действуют двойные стандарты, когда дело касается половой принадлежности, заявила Джонсон изданию Medical News Today. Необыкновенно привлекательные мужчины никакой дискриминации не подвергались.

Источник: БДГ Деловая газета

Написать комментарий

Реклама

Комментарии

Вход